Hinter der Märkischen Umfahrt verbirgt sich eine der wohl schönsten Rundtouren im Seenland Oder-Spree, Dahme-Seenland und dem Spreewald. 180 km pure Natur kann man auf Europas einzigartigen Rundkurs entdecken. Durch unterschiedliche Landschaftsbilder mit ihrer artenreichen Tier- und Pflanzenwelt, aber auch die gute Infrastruktur ist ein unvergleichliches Kanusportrevier.
Rolf Mast, Fahrtenleiter des WSVB, hat sich mit eigenen Augen einen Eindruck von der Region verschafft. Er war mit einer kleinen Gruppe einige Tage vor Ort. Für Interessierte schlägt er sein persönliches Logbuch von der Gepäcktour auf:
------
Weil es 2019 so schön war und Schweden als Reiseziel, wegen der COVID-19-Pandemie, für 2020 nicht in Frage kam, paddelten wir in diesem Jahr den zweiten Teil der “Märkischen Umfahrt”..
Beginnen sollte die Tour genau dort, wo wir den ersten Abschnitt im letzten Jahr beendeten. Ich traf mich mit den Teilnehmer*innen (Marion, Brigitte, Matthias, Günter) beim Kanusportverein Beeskow Spree e.V. Dort begann der zweite, der nördliche Teil der Umfahrt.
Aus dem Logbuch:
Tag 1 - 18 km - SPREE - An diesem schwülheißen Tag paddelten wir von Beeskow bis zum Kanurastplatz Neubrück. Am Abend entlud sich ein kraftvolles Gewitter mit gewaltigen Regenmengen, das stundenlang über uns tobte.
Tag 2 - 19 km - Über die Schleuse Neubrück gelangten wir in die sehr schöne DRAHENDORFER SPREE und von dort über ein Wehr in die FÜRSTENWALDER SPREE. Übernachtung auf dem Kanurastplatz Berkenbrück mit Fluss-Schwimmbad. Es war wieder ein sehr warmer Tag.
Tag 3 - 24 km - Die Fürstenwalder Spree ist gleichzeitig der Oder-Spree-Kanal und nicht so toll. Über das Wehr “Große Tränke” gelangten wir in die MÜGGELSPREE, der landschaftliche Höhepunkt. Übernachtung Kanurastplatz Mönchwinkel.
Tag 4 - 14 km - Weiter auf der MÜGGELSPREE bis Campingplatz Jägerbude. Nach drei Tagen auf Kanurastplätzen war ein C-Platz auch mal schön.
Tag 5 - 28 km - Über MÜGGELSPREE / GOSENER GRABEN / SEDDIN SEE / ZEUTHENER SEE / DAHME / KRÜPELSEE erreichten wir an diesem Tag Kablow.
Tag 6 - 16 km - Weiter ging es über DAHME / DOLGENSEE / LANGER SEE zum WOLZIGER SEE. Dort schlugen wir unsere Zelte bei der “Fischerhütte” auf.
Tag 7 - 21 km - Über den Storkower Kanal und die STORKOWER SEEN erreichten wir mit mehreren Schleusen unser Ziel Wendisch Rietz am Scharmützelsee.
Insgesamt paddelten wir 140 km an 7 Tagen bei überwiegend hochsommerlichen Temperaturen. DANKE an die Mitpaddler/innen für die schöne Tour.
Rolf Mast
----
Ein paar Bilder von der Tour haben wir in unserer Galerie bereitgestellt.
Die Begeisterung für das Seekajakfahren im WSVB ist groß. Das zeigte sich auch jüngst, beim...
Es gibt Touren, die über die Jahre zu Institutionen werden. Die erste Tour des Jahres zählt...